21 марта - Международный день леса

21.03.2018

21 марта - Международный день леса  

   В этот день во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). 
  Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. Леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. 
  В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. 
   В рамках празднования Международного дня леса инженер-лесопатолог ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пензенской области» Василий Леонтьевич Фадеев провел встречу со студентами Пензенского лесного колледжа. Беседа велась на тему: «Есть такая профессия лес защищать», было рассказано о профессии лесопатолога и показан видеоролик о ФБУ «Российский центр защиты леса».

2.JPG

3.JPG