Профессия «лесничий» может стать альтернативой службы в ходе осеннего призыва 2024 года

29.02.2024

Профессия «лесничий» может стать альтернативой службы в ходе осеннего призыва 2024 года 
Соответствующий проект нормативного правового акта Минтруда России проходит этап общественных обсуждений

 Минтруд России вынес на общественное обсуждение проект нормативного правового акта, в котором содержится список профессий, видов работ и должностей для прохождения альтернативной гражданской службы во время осеннего призыва 2024 года. В этот перечень вошло более 200 профессий, включая лесничего (государственного инспектора по охране леса), лесоруба, пожарного и многих других. 
 Альтернативная гражданская служба в России – это работа, которую призывники имеют право проходить вместо военной службы. При этом она длится 21 месяц, а это почти в 2 раза дольше срочной. 

  «Перечень специальностей для альтернативной службы формируется Минтрудом России после подачи заявок от организаций в ведомство о необходимости в тех или иных профессиях. Первый такой список появился в 2004 году и в него вошло свыше 250 специальностей, включая десантника-пожарного - редкого специалиста в ликвидации лесных пожаров. В лесной отрасли России работает свыше 70 тыс. человек. Объём и сложность работы в лесу весьма значительны и труд каждого очень важен», - подчеркнул замглавы Рослесхоза Михаил Козлов. https://rosleshoz.gov.ru/news/2024-02-22/n10879